Commission de la Recherche

La commission de la Recherche du conseil académique répartit l'enveloppe des moyens destinée à la recherche telle qu'allouée par le conseil d'administration et sous réserve du cadre stratégique de sa répartition, tel que défini par le conseil d'administration. Elle fixe les règles de fonctionnement des laboratoires et elle est consultée sur les conventions avec les organismes de recherche. Elle adopte les mesures de nature à permettre aux étudiants de développer les activités de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle.

Composée de 40 membres, la commission de la Recherche est statutairement présidée par le président de l'université, assisté de deux vice-présidents (1 professeur et 1 autre enseignant).

La commission de la Recherche comprend 28 enseignants (dont 14 professeurs et assimilés, 3 enseignants HDR, 9 maîtres de conférences et assimilés et 2 autres enseignants), 4 B.I.A.T.S.S., 4 étudiants (et leurs suppléants) et 4 personnalités extérieures.

Composition de la commission de la Recherche 2020-2024

Christine Neau-Leduc, élue présidente de l'université le 14.01.21, préside la commission de la Recherche

  • Collège A

    Mouez Fodha, EES - Paris-Jourdan Sciences économiques (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées )
    Katrin Millock, Paris-Jourdan Sciences économiques (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées )
    Philippe Touron, EMS - Pôle de recherches interdisciplinaires en sciences du management (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées )
    Nathalie Sigot, EES - Philosophie, histoire et analyse des représentations économiques (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées )


    François Chausson, UFR09 - Anthropologie et histoire des mondes antiques (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Véronique Darras, Archéologie des Amériques (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Laurent Jaffro, UFR10 - Philosophie, histoire et analyse des représentations économiques (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Brigitte Lion, UFR09 - Archéologie et sciences de l’antiquité (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Eric Marquer, UFR10 (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Violaine Sebillotte, UFR09 - Anthropologie et histoire des mondes antiques (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)


    Hervé Ascensio, EDS - Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (Droit et science politique)
    Jean-Louis Briquet, Centre européen de sociologie et de science politique (Droit et science politique)
    Fabienne Peraldi-Leneuf, EDS - Institut de recherche en droit international et européen de la Sorbonne (Droit et science politique)
    Célia Zolynski, EDS, Institut de recherche juridique de la Sorbonne (Droit et science politique)

  • Collège B

    Philippe Clancier, UFR09 - Archéologie et sciences de l’antiquité (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Nicole Maggi-Germain, Institut des sciences sociales du travail (Droit et science politique)
    Joseph Rynkiewicz, UFR27- Statistique, analyse, modélisation multidisciplinaire (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées)

  • Collège C

    Julien Alerini, UFR09 (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Laurie Breban, EES - Philosophie, histoire et analyse des représentations économiques (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées)
    Marie-Xavière Catto, EDS - Institut des sciences juridique et philosophique de la Sorbonne  (Droit et science politique)
    Cécile Faliès, UFR08 - Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Barbara Formis, EAS - Institut ACTE (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Alice Franck, UFR08 - Pôle de recherche pour l’organisation et la diffusion de l’information géographique (Lettres et langues, sciences humaines et sociales)
    Morgane Laouenan, Centre d’économie de la Sorbonne  (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées)
    Marilyne Sadowsky, EDS (Droit et science politique)
    Caroline Ventura, EMS - Centre d’économie de la Sorbonne (Économie et gestion, mathématiques et informatique appliquées)

  • Collège D

    Pierre Brossard, UFR10
    Virginie Kuoch, EDS - Institut de recherche juridique de la Sorbonne

  • Collège E

    Marie-Aude Buisson, CGT FERC Sup - Snasub-FSU
    Sophie Lhermitte-Blondy, SNPTES & Non Syndiqués
    Zinaïda Polimenova, Sgen CFDT, UNSA A&I, UNSA ITRFBio, UNSA Sup'Recherche et non-syndiqués

  • Collège F

    Marie-Caroline Luce, SNPTES & Non Syndiqués

  • Collège G

    Hélène Benistand / Louise Gentil (Mobdoc - Les doctorant·e·s mobilisé·e·s pour l'université Paris 1)
    Fabrice Boissier / Léon Guillot (Mobdoc - Les doctorant·e·s mobilisé·e·s pour l'université Paris 1)
    Matthieu Febvre-Issaly / Hugo Vidon (Mobdoc - Les doctorant·e·s mobilisé·e·s pour l'université Paris 1)
    Guillemette Prevot / Angèle Proust (Mobdoc - Les doctorant·e·s mobilisé·e·s pour l'université Paris 1)

  • Personnalités extérieures

    Gérard Chaouat, représentant du SNCS-FSU
    Marie Gaille, directrice de recherche au CNRS
    François Heran, professeur au Collège de France, titulaire de la chaire “Migrations et sociétés”
    Marie Masmonteil, présidente du collège Cinéma du Syndicat des producteurs indépendants