Les sceaux-cylindres proto-élamites : productions d'un phénomène revisité

Clelia Paladre

Sous la direction de Pascal Butterlin
Composition du jury :
  • FranÇois Bridey,
  • Pascal Butterlin,
  • Elizabeth Carter,
  • Henri Paul Francfort,
  • Barbara Helwing,
  • Benjamin Mutin,
  • Holly Pittman
17 mai 2022 à 14h00
Lieu : Salle 6 - centre Panthéon, 12 place du Panthéon, 75005 Paris
École doctorale d'Archéologie

Interactions régionales sur le plateau anatolien au Chalcolithique ancien - approche techno-fonctionnelle de l'industrie en obsidienne de Catalhöyük-Ouest et Teoeçik Ciftlik

Alice Vinet

Sous la direction de Laurence Manolakakis & Sylvie Beyries
Composition du jury :
  • Frederic Abbes,
  • Laurence Astruc,
  • Sylvie Beyries,
  • Didier Binder,
  • Juan JosÉ Ibanez,
  • Laurence Manolakakis
18 mai 2022 à 14h00
Lieu : en Salle 6 - centre Panthéon, 12 place du Panthéon, 75005 Paris
École doctorale d'Archéologie

Rousseau, le dernier Bon Sauvage ou comment passer du libéralisme au républicanisme

Abir Taha Audi

Sous la direction de Eric Marquer
Composition du jury :
  • Bertrand Binoche,
  • Geraldine Lepan,
  • Eric Marquer,
  • Christophe Miqueu
19 mai 2022 à 14h00
Lieu : Salle 11 (Centre panthéon 13 place du panthéon 75005)
École doctorale de Philosophie

Le cinéma partout et pour tous. Une histoire des formats réduits Pathé en France (1912-1939)

Elvira Shahmiri

Sous la direction de Dimitri Vezyroglou
Composition du jury :
  • Martin Barnier,
  • Christophe Gauthier,
  • Roxane Hamery,
  • StÉphanie Salmon,
  • Dimitri Vezyroglou,
  • ValÉrie Vignaux
24 mai 2022 à 09h30
Lieu : Galerie Colbert, 2, rue Vivienne, 75002 Paris / salle Vasari
École doctorale d'Histoire de l'art

Moduler le climat. Genèse, développement et significations de la conception bioclimatique en architecture (1947-1986)

Clement Gaillard

Sous la direction de Sabine Barles & Anne Lefebvre
Composition du jury :
  • Sabine Barles,
  • Pierre Fernandez,
  • Alain Gras,
  • Xavier Guchet,
  • Anne Lefebvre,
  • Marjorie Musy,
  • Valerie Negre
24 mai 2022 à 14h00
Lieu : Centre Panthéon - Salle 6 - 12 Place du Panthéon - 75005 Paris
École doctorale de Géographie

Moduler le climat. Genèse, développement et significations de la conception bioclimatique en architecture (1947-1986)

Clement Gaillard

Sous la direction de Sabine Barles & Anne Lefebvre
Composition du jury :
  • Sabine Barles,
  • Pierre Fernandez,
  • Alain Gras,
  • Xavier Guchet,
  • Anne Lefebvre,
  • Marjorie Musy,
  • Valerie Negre
24 mai 2022 à 14h00
Lieu : Centre Panthéon - Salle 6 - 12 Place du Panthéon - 7505 Paris
École doctorale de Géographie

L' intégration des sociétés françaises de transport ferroviaire aux marchés marocain et algérien

Yasser Abdul-kader

Sous la direction de Philippe Delebecque
Composition du jury :
  • Nicolas Balat,
  • Isabelle Bon-garcin,
  • Philippe Delebecque,
  • Erik Evtimov,
  • Mostefa Maouene
24 mai 2022 à 17h30
Lieu : Salle 06, 12, place du Panthéon, 75005 PARIS
École doctorale de droit de la Sorbonne

LES MODÈLES D'UNAWARENESS EN THÉORIE DE LA DÉCISION ET LEUR RELATION AVEC LES MODÈLES D'AMBIGUITÉ

Benjamin Monet

Sous la direction de Michel Grabisch & Vassili Vergopoulos
Composition du jury :
  • Antoine Billot,
  • Alain Chateauneuf,
  • Itzhak Gilboa,
  • Michel Grabisch,
  • Ani Guerdjikova,
  • Massimo Marinacci,
  • Xiangyu Qu,
  • Vassili Vergopoulos
1 juin 2022 à 14h00
Lieu : Université Paris 1 - Salle 114 - 106 Boulevard de l'Hôpital PARIS 13e - Salle 17
École doctorale d'Économie Panthéon-Sorbonne

Analyse exploratoire et classification de textes

Florian Barbaro

Sous la direction de Fabrice Rossi
Composition du jury :
  • Jean Marc Bardet,
  • Eric Brousseau,
  • Pierre Latouche,
  • Mathilde Mougeot,
  • Fabrice Rossi,
  • Julien Velcin
2 juin 2022 à 14h00
Lieu :
École doctorale de Sciences mathématiques

Le bois de construction dans le sud des Balkans au 5e millénaire avant notre ère

Paul Bacoup

Sous la direction de Hara Procopiou & ZoÏ Tsirtsoni
Composition du jury :
  • Zeynep Eres Özdogan,
  • Malgorzata Grebska,
  • Claire Manen,
  • Miquel Molist Montana,
  • Hara Procopiou,
  • ZoÏ Tsirtsoni,
  • Ken Wardle
16 juin 2022 à 14h00
Lieu :
École doctorale d'Archéologie

The Archaeological Landscape of the Sar Mashad Region, Southwestern Fars, Iran: Settlement and Land Use in the Sasanian and Islamic Periods

Parsa Ghasemi

Sous la direction de Michel Mouton
Composition du jury :
  • Remy Boucharlat,
  • Rika Gyselen,
  • Dan Lawrence,
  • Michel Mouton,
  • Eberhard Sauer,
  • Francois Villeneuve
20 juin 2022 à 00h00
Lieu : Salle 216 - centre Panthéon, 12 place du Panthéon, 75005 Paris
École doctorale d'Archéologie

La fabrique des villes résilientes. 100 Resilient Cities et la métropole de Lyon

Lauriane Courtial - Sabatier

Sous la direction de Magali Reghezza-zitt
Composition du jury :
  • Bruno Barroca,
  • Éric Daniel-lacombe,
  • Mathilde Gralepois,
  • Nancy Meschinet De Richemond,
  • Antoine Mussillon,
  • Magali Reghezza-zitt
24 juin 2022 à 00h00
Lieu : VISIOCONFERENCE
École doctorale de Géographie