Soutenances de theses

Les transferts de technologies occidentales vers la Russie : le cas de la sidérurgie (1860-1989)

Irina Sheveleva

Sous la direction de Marie-pierre Rey
Composition du jury :
  • Dominique Barjot,
  • Leonid Borodkine,
  • Gregory Dufaud,
  • Francois-xavier Nerard,
  • Marie-pierre Rey
30 janvier 2023 à 09h30
Lieu : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne centre Panthéon - Salle 6 - 12, place du Panthéon 75005 Paris
École doctorale d'Histoire

Lutter contre le sida à l’ère néo-libérale. L’exemple du fonds mondial au Niger

Stephanie Tchiombiano

Sous la direction de Olivier Nay
Composition du jury :
  • Laetitia Atlani-duault,
  • Yves Buchet De Neuilly,
  • Fred Eboko,
  • Michel Kazatchkine,
  • Olivier Nay
31 janvier 2023 à 14h00
Lieu : ANRS PARIS Santé Campus 2, rue d'Oradour sur Glane 75015 PARIS
École doctorale de Science politique

Les éthiques ecocentrées et le concept d' espèce clé de voûte

Ely Rousseau-mermans

Sous la direction de Philippe Huneman & Frederic Bouchard
Composition du jury :
  • Beatrix Beisner,
  • Frederic Bouchard,
  • Philippe Huneman,
  • Molly Kao,
  • Virginie Maris,
  • Matteo Mossio,
  • Yasha Rohwer
2 février 2023 à 14h00
Lieu : Salle de conférence étage 2 (13 rue du four 75006).
École doctorale de Philosophie

Essays on Informality, Public Procurement, and Technology Upgrading

Dina Ragab Dardir

Sous la direction de Richard Le Goff & Lorenzo Angelo Carlo Cassi
Composition du jury :
  • Lorenzo Angelo Carlo Cassi,
  • Jacques Charmes,
  • Lucia Cusmano,
  • Richard Le Goff,
  • Mathilde Maurel,
  • Fabio Montobbio
7 février 2023 à 14h00
Lieu : Université Paris 1 Panthéon Sorbonne - 12 Place du Panthéon 75005 PARIS - Salle 6
École doctorale d'Économie Panthéon-Sorbonne

Restrictions des libertés fondamentales des travailleurs dans les entreprises de tendance : étude comparative Franco-Brésilienne

Natalia Zdrojewski

Sous la direction de David Capitant & Daniel Wunder Hachem
Composition du jury :
  • Pierre Bourdon,
  • David Capitant,
  • Jacqueline Deviller,
  • Marcia Carla Pereira Ribeiro,
  • Daniel Wunder Hachem
8 février 2023 à 08h30
Lieu : Salle 216, 2ème étage, 12, place du Panthéon, 75005 PARIS
École doctorale de droit de la Sorbonne

Les mutations du système financier français, 1978-1992

Alain Kaspereit

Sous la direction de Frederic Tristram
Composition du jury :
  • Bertrand Blancheton,
  • Valerie Boussard,
  • Christian De Boissieu,
  • Clotilde Druelle-korn,
  • Olivier Feiertag,
  • Michel Margairaz,
  • Frederic Tristram,
  • Laurent Warlouzet
11 février 2023 à 14h00
Lieu : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne centre Sorbonne -Amphithéâtre Richelieu- 17 rue de la Sorbonne 75005 Paris
École doctorale d'Histoire

"Fidèle époux, franc militaire" Une histoire des masculinités dans les armées françaises (années 1750-1798)

Laura Balzer

Sous la direction de Herve Drevillon & Sylvie Steinberg
Composition du jury :
  • Anne De Mathan,
  • Herve Drevillon,
  • Dominique Godineau,
  • Thomas Hippler,
  • Renaud Morieux,
  • Sylvie Steinberg,
  • Marion Trevisi
13 février 2023 à 09h00
Lieu : Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne centre Panthéon - salle 6 - 12, place du Panthéon 75005 Paris
École doctorale d'Histoire