Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


LICENCE ARTS PLASTIQUES (L1, L2, L3)

Pascale WEBER

Benjamin SABATIER (L1)

Diane WATTEAU (L2)

Pierre JUHASZ (L3)

 


LICENCE ARTS PLASTIQUES (L1, L2, L3) AVEC LE CNED

Pierre JUHASZ

 

LICENCE CINEMA : PRATIQUE ET ESTHETIQUE (L1, L2, L3)

Sarah LEPERCHEY

Camille BUI (L1/L)

Sarah LEPERCHEY (L3)

 

DOUBLE LICENCE : CINEMA-GESTION (L1/L2/L3)

N.T. BINH

 

LICENCE ESTHETIQUE ET SCIENCES DE L'ART (L3)

Agnès LONTRADE


LICENCE METIERS DES ARTS ET DE LA CULTURE (L3)

Françoise DOCQUIERT

 

LICENCE DESIGN, ARTS, MEDIAS (L3)

Sophie FETRO


Responsables de formation en Master

MASTER 1

Master 1 Arts Plastiques

Christophe VIART

Master 1 Cinéma et Audiovisuel

José MOURE

Master 1 Design

Sophie FETRO

Master 1 Direction de Projet ou Etablissement Culturel

Françoise DOCQUIERT

Master 1 Esthétique

Christophe GENIN et Jacinto LAGEIRA

Master 1 Métiers de l'Enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF) : Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

Sandrine MORSILLO

 

MASTER 2

MENTION ARTS PLASTIQUES

Mention Arts plastiques : Christophe VIART

Parcours :

Arts Plastiques et Création Contemporaine

Richard CONTE

Art et Création Internationale

Yann TOMA

Métiers de l'Enseignement, de l'Education et de la Formation : voir l'ESPE www.espe-paris.fr

Sandrine MORSILLO

 

MENTION CINEMA ET AUDIOVISUEL

Parcours :

Cinéma, Esthétique et Création

José MOURE

Scénario, Réalisation, Production

Frédéric SOJCHER

 

MENTION DESIGN

Parcours :

Design, Arts, Médias

Françoise PARFAIT et Catherine CHOMARAT-RUIZ

Métiers du Multimédia Interactif

Bernard DARRAS

 

MENTION DIRECTION DE PROJET OU ETABLISSEMENT CULTUREL

Parcours :

Gestion des Arts et de la Culture

Marco DELL OMODARME

Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal LE BRUN CORDIER

Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise DOCQUIERT

 

MENTION ESTHETIQUE

Parcours Théorie des Arts et de la Culture

Christophe GENIN et Jacinto LAGEIRA

______________________________________________________________

&nb

Enseignants permanents de l'UFR

Adrien ABLINE

Elisabeth AMBLARD

Vincent AMIEL

Thomas AUDISSERGUES

Hervé BACQUET

Gaëlle BAYSSIERE

Yosr BEN ROMDHANE

David BIHANIC

N.T. BINH

Dominique BLAIS

Bernard BRECHET

Julie BROCHEN

Camille BUI

Aline CAILLET

Ambre CHARPIER

Catherine CHOMARAT-RUIZ

Richard CONTE

Iglika CHRISTOVA

Bernard DARRAS

Marco Renzo DELL OMODARME

Damien DION

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA (détachement)

Vincent DULOM

Clément DUMAS

Miguel EGANA

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Clément GLISSANT

Marie GUEDEN

Bernard GUELTON

Jean-Luc JEHAN

Florence JOU

Pierre JUHASZ

Donna JUNG

Olga KISSELEVA

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Agnès LONTRADE

Maud MAFFEI

Lucie MARINIER

Judith MICHALET

Maira MORA

Sandrine MORSILLO

Marwan MOUJAES

José MOURE

Martina OLIVERO

Françoise PARFAIT

Grzegorz PAWLAK

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Barbara PORTAILLER

Garance POUPON-JOYEUX

Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Benjamin SABATIER

Kim SACKS

Caroline SAN MARTIN

Diego SCALCO

Olivier SCHEFER

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Claire VASSE

Michel VERJUX

Véronique VERSTRAETE

Christophe VIART

Anatoli VLASSOV

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

 

 

(mise à jour du 12/09/2019)


Enseignants habilités à diriger des thèses en Art et Sciences de l'Art