X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1

Centre St Charles

47 rue des Bergers
75015 Paris

Standard
Tél. :
01 44 07 84 40
         01 44 07 84 41

Plan d'accès

En savoir plus

Candidatures

Vous souhaitez vous inscrire
à l'UFR 04 pour l'année à venir ?

Toutes les informations ici.

 

En savoir plus

L'équipe pédagogique

 

Responsables de formation en Licence


Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3)

Pascale WEBER

Benjamin Sabatier (L1)

Diane Watteau  (L2)

Pierre Juhasz  (L3)

 

Licence Arts Plastiques (L1, L2, L3) avec le CNED

Pierre Juhasz


Licence Cinéma : Pratique et Esthétique (L1, L2, L3)

Sarah Leperchey

Licence Cinéma : Pratique et Esthétique  (L3) avec le CNED

Sarah Leperchey

L1/L2  Camille Bui

L3 Sarah Leperchey

Double Licence : Cinéma-Gestion (L1/L2/L3)

N.T. Binh

 

Licence Esthétique et Sciences de l'Art (L3)

Agnès Lontrade  


Licence Métiers des Arts et de la Culture (L3)

Françoise Docquiert


Licence Design, Arts, Média (L3)

Sophie FETRO

 


 

Responsables de formation en Master

 

MASTER 1

 

Master 1 Arts plastiques

Christophe Viart

Master 1 Cinéma et Audiovisuel

José Moure

Master 1 Design

Sophie Fétro

Master 1 Direction de projets ou Etablissements Culturels

Françoise Docquiert

Master 1 Esthétique

Christophe Génin et Jacinto Lageira

Master 1 Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

      Sandrine Morsillo

MASTER 2

 

MENTION ARTS PLASTIQUES

Parcours :

Création et Plasticités Contemporaines

Richard Conte

Espaces, Lieux, Expositions, Réseaux

Bernard Guelton

Art et Création Internationale

Yann Toma

Métiers de l'enseignement et de la formation :  Voir l'ESPE http://www.espe-paris.fr/

      Sandrine Morsillo

MENTION CINEMA ET AUDIOVISUEL

Parcours :

Esthétique, Analyse, Création

José Moure

Scénario, Réalisation, Production

Frédéric Sojcher

 

 MENTION DESIGN

parcours :

Design, Arts, Médias

Françoise Parfait et Catherine Chomarat-Ruiz

Métiers du Multimédia Interactif

Bernard Darras

 

 MENTION DIRECTION DE PROJETS OU ETABLISSEMENTS CULTURELS

Parcours :

Gestion des Arts et de la Culture

Marco Renzo DEL OMODARME

Projets Culturels dans l'Espace Public

Pascal Le Brun-Cordier

Sciences et Techniques de l'Exposition

Françoise Docquiert

 

MENTION ESTHETIQUE

Parcours :

Théorie des Arts et de la Culture

Christophe Génin et Jacinto Lageira

 

______________________________________________________________

 

Enseignants permanents de l'UFR

 

Elisabeth AMBLARD

Vincent AMIEL

Hervé BACQUET

Gaëlle BAYSSIERE

David BIHANIC

N.T. BINH

Dominique BLAIS

Julie BROCHEN

Aline CAILLET

Richard CONTE

Jean DA SILVA

Bernard DARRAS

Marco Renzo DEL OMODARME

Neli DOBREVA

Françoise DOCQUIERT

Pascale DUBUS

Elitza DULGUEROVA (détachement)

Vincent DULOM

Miguel EGANA

Mariam ELJARAOUI

Sophie FETRO

Agnès FOIRET

Barbara FORMIS

Gustavo GALEOTE

Juan GARCIA-PORRERO

Christophe GENIN

Bernard GUELTON

Jean-Luc JEHAN

Pierre JUHASZ

Florence JOU

Jean-Marc LACHAUD

Jacinto LAGEIRA

Marion LAVAL-JEANTET

Pascal LE BRUN-CORDIER

Anne-Sarah LE MEUR

Sarah LEPERCHEY

Olivier LONG

Agnès LONTRADE

Lucie MARINIER

Sandrine MORSILLO

José MOURE

Françoise PARFAIT

Frank PECQUET

Emmanuel PERNOUD

Antoine PERROT

Olga PETIOT KISSELEVA

Léo PINGUET

Isabelle RIEUSSET-LEMARIE

Benjamin SABATIER

Diego SCALCO

Olivier SCHEFER

Marie-Noëlle SEMET

Michel SICARD

Hélène SIRVEN

Frédéric SOJCHER

Maria STAVRINAKI

Gilles TIBERGHIEN

Yann TOMA

Claire VASSE

Michel VERJUX

Véronique VERSTRAETE

Christophe VIART

Anatoli VLASSOV

Diane WATTEAU

Pascale WEBER

 

 

 

 

(mise à jour du 13/09/2017)

 

 

Remonter en haut de la page
Remonter en haut de la page