Liste des enseignements du Master (M1 et M2)
-
Séminaires de spécialité (par enseignant référent)
Alya AGLAN
M 1 - Guerre, politique et sociétés : cultures stratégiques XIXe-XXIe siècle
le lundi de 9h à 11h, salle PICARD (Sorbonne)
M 2 - Guerre, politique et sociétés : historiographie des deux guerres mondiales
le vendredi de 10h à 12h, salle PICARD (Sorbonne)
***
Laurence BADEL
M 1 - Écrire l’histoire des relations internationales contemporaines
le lundi de 16h à 19h, salle F-603 (CHRIC, Sorbonne)
M 2 - Pratiques diplomatiques contemporaines (XIXe-XXIe siècles)
le mardi de 15h à 18h, salle F-604 (CRHS, Sorbonne)
***
Paul GRADVOHL
M 1 - Initiation à l’histoire de l’Europe centrale contemporaine XIXe-XXIe siècle - Questions sur l'Europe médiane soviétisée (1945-1989)
le mercredi de 10h à 12h, salle 0.032 (Bâtiment Recherche Sud du Campus Condorcet - Aubervilliers)
M 2 - La recherche en histoire de l'Europe centrale contemporaine
le mercredi de 14h à 16h, salle 0.031 (Bâtiment Recherche Sud du Campus Condorcet - Aubervilliers)
***
Hélène HARTER
M 1 - Initiation à la recherche en histoire de l’Amérique du Nord
le mardi de 15h à 17h, salle F-605 (CRHNA, Sorbonne)
M 2 - Ecrire l'histoire des Etats-Unis et du Canada
le mardi de 10h à 12h, salle F-605 (CRHNA, Sorbonne)
***
Florian MICHEL
M 1 - Religions, cultures et circulations
le jeudi de 14h à 17h, salle F-603 (CHRIC)
***
François-Xavier NÉRARD
M 1 - Introduction à l’histoire de l’URSS, sources, historiographie et concepts
le mardi de 10h à 12h, salle F-604 (CRHS, Sorbonne)
M 2 - Ecrire l'histoire de la Russie et de l'URSS
le mercredi de 10h à 12h (Bâtiment Recherche Sud du Campus Condorcet - Aubervilliers)
le 31/01 en salle 5.122 ; le 7/02 en salle 3.122 ; les 14/02 et 28/02 en salle 5.122 ; le 6/03 en salle 5.023 ; les 13/03, 20/03 et 27/03 en salle 5.122 ; le 3/04 en salle 5.023 ; le 17/04 en salle 5.122 ; le 24/04 en salle 5.023
***
Pierre SINGARAVÉLOU
M 1 - Introduction à l’histoire contemporaine de l’Asie (1) : l'invention d'un continent
le jeudi de 11h à 13h, salle D-630 (Sorbonne)
M 2 - Introduction à l'histoire contemporaine de l'Asie (2) : approches historiographiques
Le jeudi de 15h30 à 17h30, salle F-602 (CHAC, Sorbonne)
***
Geneviève VERDO
M 1 - Histoire de l'Amérique latine contemporaine : concepts, méthodes et champs historiographique
le lundi de 13h à 15h , salle 0.031 (Bâtiment Recherche Sud du Campus Condorcet - Aubervilliers)
M 2 - Le XIXe siècle latino-américain : nouveaux paradigmes et approches historiographiques
le lundi de 16h à 18h, salle 0.031 (Bâtiment Recherche Sud du Campus Condorcet - Aubervilliers)
***
-
Méthodologie de la recherche
Initiation aux méthodes de la recherche - M1
- Méthodes de recherche en Guerre, politique et société et Histoire des Relations internationales (étudiants des Prs Alya AGLAN et Laurence BADEL)
Enseignants : Anne COUDERC et Jean-Michel GUIEU
Le jeudi en quinzaine de 15h à 17h en Sorbonne
Pour les étudiants d'Alya AGLAN, les jeudis 1/02, 7/03, 21/03, 4/04, 25/04, 2/05/2024 de 15h à 17h en salle F-607 (Sorbonne)
Pour les étudiants de Laurence BADEL, les jeudis 15/02, 14/03, 28/03 et 18/04/2024 de 14h30 à 17h30 en salle F-607 (Sorbonne)
- Méthodes de recherche en Histoire des Slaves (étudiants du Pr Paul GRADVOHL et de François-Xavier NÉRARD)
Enseignants : Yoanna CHESNOT et Alain SOUBIGOU
Pour les étudiants de François-Xavier NÉRARD, les lundis 5/02, 4/03, 18/03, 1/04, 15/04, 29/04/2024 de 17h à 19h en salle F-604 (Sorbonne)
Pour les étudiants de Paul GRADVOHL, les lundis en quinzaine (dates à déterminer) de 13h à 15h en salle F-604 (Sorbonne)
- Méthodes de recherche en Histoire de l'Amérique du Nord (étudiants du Pr Hélène HARTER)
Enseignant : Nicolas VAICBOURDT
Le mardi en quinzaine de 10h à 12h en salle 307 (Panthéon)
- Méthodes de recherche en Histoire de l'Amérique latine (étudiants du Pr. Geneviève VERDO)
Enseignantes : Pr. Geneviève VERDO et Eugenia PALIERAKI
6 séances au second semestre : les mardis 6/02, 27/02, 12/03, 26/03, 16/04 et 30/04/2024 de 10h à 12h en salle D-618 de la Sorbonne
- Méthodes de recherche en Histoire de l'Asie (étudiants du Pr. Pierre SINGARAVELOU)
Enseignante : Christina Jialin WU
Le mardi en quinzaine de 11h à 13h, salle F-602 (Sorbonne)
Approfondissement des méthodes de la recherche - M2
- Méthodes de recherche en Guerre, politique et sociétés - Atelier d'écriture (étudiants du Pr. Alya AGLAN)
Enseignante : Pr. Alya AGLAN
Les vendredi 16 février, 1er mars et 5 mars 2024 de 9h à 12h, salle PICARD (Sorbonne)
- Méthodes de recherche en Histoire de la Russie (étudiants de François-Xavier NÉRARD)
Enseignant : François-Xavier NÉRARD
Le lundi en quinzaine de 17h à 19h, salle F 605 (Sorbonne) les 29 janvier, 12 février, 26 février, 11 mars, 25 mars et 22 avril 2024
- Méthodes de recherche en Histoire de l'Amérique du Nord (étudiants du Pr Hélène HARTER)
Enseignants : Pr. Hélène HARTER et Nicolas VAICBOURDT
- Méthodes de recherche en Histoire de l'Asie (étudiants du Pr. Pierre SINGARAVELOU)
Enseignante : Christina Jialin WU
Le mardi en quinzaine de 14h à 16h, salle F-602 (Sorbonne)
Les séminaires de spécialité M2 Pratiques diplomatiques contemporaines (Pr. Laurence BADEL), La recherche en histoire de l'Europe centrale (Pr. Paul GRADVOHL) et Le XIXe siècle latino-américain (Pr. Geneviève VERDO) comportent des aspects méthodologiques.
-
Outils de la recherche
Les outils de la recherche peuvent être choisis parmi les séminaires ci-après.
Cette liste d’outils de la recherche est indicative.
En effet, si l’intérêt du sujet de recherche de l’étudiant le nécessite et sous condition de validation expresse de l’enseignant référent, peuvent être choisis et validés comme outils de la recherche, des enseignements en langue, en informatique, ou tout autre séminaire proposé par l'UFR 09, une autre UFR de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, voire un autre établissement d’enseignement supérieur.
Attention ! L'enseignement d' Informatique pour les historiens dispensé par le PIREH de Paris 1 est obligatoire pour les étudiants de Master. Si celui-ci n’a pas été suivi en M1, il devra être choisi en M2
Anne COUDERC et Corine DEFRANCE
Circulations, frontières, identités. Pratiques et représentations de l’espace (XIXe-XXIe siècles)
Le lundi de 9h à 12h (S1 et S2), salle 0.033 du Bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet - Aubervilliers)
***
Corine DEFRANCE, François-Xavier NÉRARD, Simon PÉRÉGO et Eva WEIL
Traces de guerre et de conflits : lieux et pratiques
Le mercredi de 17h à 20h (S1 et S2), salle F-604 (Sorbonne)
***
Peter HALLAMA
Le genre dans l'histoire de l'Europe, XIXe-XXIe siècle
Au semestre 1, le vendredi de 13h à 15h, salle 4.023 du Bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet - Aubervilliers) - sauf le 20 octobre 2023, salle 5.122 du Bâtiment Recherche Sud
***
Fabrice VIRGILI
Histoire genrée de la violence au XXe siècle
Au semestre 2, le vendredi de 15h à 17h, salle 0.032 du Bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet - Aubervilliers)
***
Frédérique BARON - La Contemporaine (Nanterre)
Analyser des sources pour l'histoire contemporaine : les fonds de la Contemporaine
Semestre 1, 8 séances, Vendredi 10h-12h, La Contemporaine, Paris- Nanterre, RER Nanterre-Université.
Première séance : le 13 octobre 2023
Capacité : 20 étudiants. Inscription obligatoire: frederique.baron@lacontemporaine.fr
***
Louis GAUTIER - SGDSN
Changements stratégiques et conflits armés depuis la fin de la Guerre froide
Le séminaire se déroulera le jeudi de 10h à 12h, en salle D-618 (Sorbonne).
Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via sgiegp@univ-paris1.fr
Au second semestre, le séminaire laisse la place à une série de conférences consacrées aux grands enjeux stratégiques contemporains. La présence aux conférences du second semestre est obligatoire pour les étudiants inscrits au séminaire. L'inscription est obligatoire via chairestrategique.univ-paris1.fr
***
Christina Jialin WU et Manuelle FRANCK - INALCO
Les sciences sociales et l'Asie du Sud-Est
Le séminaire se déroulera du 15 au 19 janvier 2024 dans les locaux de l'INALCO (65, rue des Grands-Moulins - Paris 13e arrondissement). Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via secretariat.ipr@univ-paris1.fr et manuelle.franck@inalco.fr
***
Florian BAYER – Institut de géographie
Cartographie pour historiens (UFR de géographie – Paris 1)
Cours le vendredi de 14 h 00 à 16 h 00 à l’Institut de géographie (191, rue Saint-Jacques, Paris 5e)
Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via christophe.queva@gmail.com