Les enseignements débuteront le lundi 16 septembre. Des réunions de pré-rentrée sont proposées aux étudiants.

Avant le début des enseignements, l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne propose des réunions de pré-rentrée pour permettre aux étudiants d'avoir un premier contact avec l'université, au programme : présentation de l'université, déroulement de l'année, emplois du temps, présentation de la vie étudiante...

Les étudiants en double cursus sont invités à assister aux séances des deux filières.

AES

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : Vendredi 6 septembre de 9 h à 11 h ; Amphi N
  • Licence 2 : Vendredi 6 septembre de 15 h à 17 h ; Amphi N
  • Licence 3 : Vendredi 6 septembre de 13 h à 15 h ; Amphi N

Arts plastiques

Centre Saint-Charles, 47 rue des Bergers, 75015

  • Licence 1 : Mercredi 4 septembre à 13 h 30 ; Hall d'entrée
  • Licence 2 : Jeudi 5 septembre à 9 h 30 ; Hall d'entrée
  • Licence 3 : Jeudi 5 septembre 2019 à 13 h 30 ; Hall d'entrée
  • Masters 1 : Vendredi 6 septembre 2019 - 9 h 30 ; Hall d'entrée
  • Masters 2 recherche : Vendredi 6 septembre 2019 à 13 h 30 ; Hall d'entrée

Cinéma

Centre Saint-Charles, 47 rue des Bergers, 75015

  • Licence 1 : Mercredi 4 septembre à 13 h 30 ; Hall d'entrée
  • Licence 2 : Jeudi 5 septembre à 9 h 30 ; Hall d'entrée
  • Licence 3 : Jeudi 5 septembre 2019 à 13 h 30 ; Hall d'entrée
  • Masters 1 : Vendredi 6 septembre 2019 - 9 h 30 ; Hall d'entrée
  • Masters 2 recherche : Vendredi 6 septembre 2019 à 13 h 30 ; Hall d'entrée

Centre Sorbonne, 47 rue des Écoles, 75005

  • Double licence Cinéma/Gestion (L1, L2 et L3) : à venir

Droit

Campus Port-Royal - Centre Lourcine , 1 rue de la Glacière 75013

  • Licence 1 : Mardi 3 septembre de 13 h à 14 h 30 et de 15 h à 16 h 30 ; amphithéâtre du Campus Port Royal (la Licence 1 en droits français et étrangers n'est pas concernée)
  • Licence 2 : mercredi 4 septembre de 13 h à 14 h 30 ; amphithéâtre du Campus Port Royal (la Licence 2 en droits français et étrangers n'est pas concernée)
  • Licence 3 : jeudi 5 septembre de 10 h à 11 h 30 ; amphithéâtre du Campus Port Royal
  • Capacité en droit 1ère et 2ème année : mardi 10 septembre de 18 h à 21 h ; amphithéâtre du Campus Port Royal

Centre Panthéon, 12 place du Panthéon, 75005 Paris

  • Licence 3 en droits français et étrangers : vendredi 6 septembre à 10 h ; amphithéâtre 1

Économie

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : mercredi 4 septembre de 10 h à 16 h ; amphi N et H
  • Licence 2 : mardi 10 septembre de 10 h à 12 h ; amphi N
  • Licence 3 : lundi 9 septembre de 9 h 30 à 13 h ; amphi N
  • Master 1 : vendredi 6 septembre à 9 h ; amphi H et I
  • Double licence 1 Économie-Science Politique : mercredi 4 septembre à 14 h ; salle C2204

Masters 2 indifférenciés

Géographie

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 et 2 : lundi 2 septembre de 9 h 30 à 16 h 30 ; amphi I

Gestion

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : mardi 10 septembre à 14 h ; amphi N
  • Licence 2 : mardi 10 septembre à 16 h ; amphi N

Histoire

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : jeudi 5 septembre de 9 h 30 à 12 h 30 ; amphi N

Histoire de l'art

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : mardi 3 septembre de 9 h 30 à 12 h 30 ; amphi N
  • Double Licence 1 Histoire de l'art et Archéologie/Histoire : mardi 3 septembre de 9 h 30 à 12 h 30 puis de 12 h 30 à 13 h 30; amphi N puis amphi I

Centre Michelet, 3 rue Michelet 75006

  • Double Licence 1  Histoire de l'art et Archéologie/Droit : mardi 3 septembre de 14 h à 15 h 30 ; salle 303 (IAA)
  • Double Licence 2 et 3 Histoire de l'art et Archéologie/Droit : mardi 3 septembre de 15 h 30 à 16 h 30 ; salle 303 (IAA)
  • Licence 3 Histoire de l'art et archéologie parcours Histoire de l'art et Double Licence 3 Histoire de l'art et Archéologie / Histoire parcours Histoire de l'art : mercredi 4 septembre de 14 h à 16 h ; salle 303 (IAA)
  • Licence 3 Histoire de l'art et archéologie parcours intensif : mercredi 4 septembre de 14 h à 17 h ; amphi de l'IAA
  • Licence 3 Histoire de l'art et archéologie parcours Histoire du Cinéma et Double Licence 3 Histoire de l'Art et Archéologie / Histoire parcours Histoire du Cinéma : jeudi 5 septembre de 10 h à 12 h ; salle 303 (IAA)
  • Licence 3  Histoire de l'art et archéologie parcours Archéologie et Double Licence 3 Histoire de l'Art et Archéologie / Histoire parcours Archéologie : jeudi 5 septembre de 14 h à 16 h ; salle 303 (IAA)
  • Master 1 Histoire de l'Art : mercredi 4 septembre de 10 h à 12 h ; amphi de l'IAAA
  • Master 1 Patrimoine et Musées : jeudi 5 septembre de 15 h à 17 h ; salle Doucet (IAA)
  • Master 1 Archéologie, sciences pour l'archéologie : jeudi 5 septembre de 16 h à 18 h ; salle 303 (IAA)
  • Master 2 Archéologie, Sciences pour l'archéologie parcours Ingénierie pour l'archéologie préventive et programmée : vendredi 20 septembre de 14 h à 16 h ; salle 304 (IAA)
  • Master 2 Patrimoine et Musées parcours Valorisation et Médiation du Patrimoine Archéologique : lundi 23 septembre de 9 h 30 à 12 h ; salle 326 (IAA)

Centre 17 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 2 et 3 Préservation des Biens Culturels : mardi 3 septembre de 10 h à 11 h 30 ; salle 204
  • Master 1 CRBC parcours Conservation Préventive du Patrimoine : mardi 3 septembre de 10 h 45 à 11 h 45 ; salle 201
  • Master 1 CRBC parcours Histoire et technologie de l'art et de la restauration : mardi 3 septembre de 14 h à 15 h ; salle 204
  • Master 1 et 2 CRBC parcours Restauration des Biens culturels : mardi 3 septembre de 11 h 30 à 12 h 30 ; salle 204
  • Master 2 CRBC parcours Conservation Préventive du Patrimoine : mardi 3 septembre de 10 h à 10 h 45 ; salle 201

Carré Colbert (INHA), 2 rue Vivienne, 75002

  • Master 2 Histoire de l'art parcours Digital, Médias et Cinéma : mercredi 4 septembre de 13 h à 19 h ; salle Jullian
  • Master 2 Histoire de l'art parcours Histoire du Cinéma : jeudi 5 septembre de 15 h 30 à 17 h ; salle Jullian
  • Master 2 Patrimoine et Musées parcours Préparation concours du patrimoine : lundi 16 septembre de 18 h à 20 h ; salle Demargne
  • Master 2 Histoire de l'art parcours Marché de l'Art : lundi 16 septembre de 15 h à 19 h ; salle Jullian

MIASHS

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : vendredi 6 septembre de 14 h 30 à 16 h ; amphi H
  • Licence 2 : lundi 9 septembre de 10 h 30 à 12 h ; amphi H
  • Licence 3 : jeudi 12 septembre de 10 h 30 à 12 h ; amphi H
  • Master 1 : mercredi 11 septembre de 9 h 30 à 11 h ; amphi L

Philosophie

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : mercredi 4 septembre de 9 h 30 à 12 h 30 ; amphi I

Science politique

Centre Sorbonne, 14 rue Cujas 75005

  • Licence 1 : mardi 10 septembre à 14 h ; amphi Lefebvre

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Double licence 1 Économie-Science Politique : mercredi 4 septembre à 14 h ; salle C2204

Sciences sociales

Centre Pierre Mendès France, 90 rue de Tolbiac, 75013

  • Licence 1 : mercredi 4 septembre de 10 h à 12 h ; amphi J
  • Licence 2 : jeudi 5 septembre de 9 h à 10 h 30 ; amphi L


► Consulter les coordonnées des scolarités