X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
Accueil » Master pro Ciné Sorbonne » Rencontres » Rencontres 2014/2015

Rencontres 2014/2015

Rencontres avec...

Liste des invités du Master

Tout au long de l'année, de nombreux professionnels viennent à la rencontre des étudiants. Retrouvez ici retranscriptions et extraits vidéo de ces rencontres.

(cliquez sur les noms pour avoir accès aux captations vidéo)

D'autres intervenants sont venus dans le cadre des Ciné-Débats de la Sorbonne.

Les invités de cette année 2014/2015 :

  

 

Et les années précédentes...

  • Martin Adjari (secrétaire général - France Télévisions)
  • Alexandre Aja (cinéaste)
  • Olivier Albou (vendeur à l'international) 
  • Manuel Alduy (directeur Canal+ Cinéma)
  • Solveig Anspach (réalisatrice)
  • Michel Archimbaud (éditeur et metteur en scène)
  • Olivier Assayas (cinéaste)
  • Jacques Audiard (scénariste, cinéaste)
  • Joël Augros (spécialiste de l'économie du cinéma américain)
  • Lubomir Backchev (chef opérateur)
  • Jean-Pierre Bacri (scénariste et acteur)
  • Jan Baetens (écrivain)
  • Stéphane le Bars (délégué général - USPA) 
  • Jean-Jacques Beineix (cinéaste)
  • Lucas Belvaux (cinéaste)
  • Marisa Berenson (actrice)
  • Julie Bertuccelli (réalisatrice)
  • Emmanuelle Bercot (actrice, scénariste, réalisatrice) 
  • Luc Besson (cinéaste et producteur)
  • Bertrand Blier (réalisateur, Scénariste, écrivain)
  • Patrick Bloche (député, président de la commission des affaires culturelles et de l'éducation) 
  • Claire Blondel (agent artistique)
  • Pascal Bonitzer (critique, scénariste, cinéaste)
  • Jérôme Bonnell (cinéaste)
  • Laurent Bouhnik (cinéaste)
  • Emmanuel Bourdieu (cinéaste)
  • Patrick Brion (Cinéma de minuit)
  • Patrick Brouiller (président de l'A.F.C.A.E.)
  • Valéria Bruni-Tedeschi (actrice, scénariste, cinéaste)
  • Carter Burwell (compositeur)
  • Dominique Cabrera (réalisatrice, scénariste, actrice)
  • Robin Campillo (monteur et cinéaste)
  • Laurent Cantet (cinéaste)
  • Emmanuel Carrère (écrivain, scénariste et cinéaste)
  • Camille de Casabianca (actrice, scénariste, réalisatrice) 
  • Alain Cavalier (cinéaste)
  • Patrice Chéreau (metteur en scène et cinéaste)
  • Pierre Chevalier (Arte)
  • Michel Ciment (critique)
  • Joël Chapron (Unifrance)
  • Daniel Cohen (scénariste et réalisateur)
  • Alain Corneau (cinéaste)
  • Catherine Corsini (scénariste, réalisatrice) 
  • Vladimir Cosma (compositeur)
  • Bruno Coulais (compositeur)
  • Raoul Coutard (chef opérateur et cinéaste)
  • Bruno Cras (journaliste cinéma)
  • Olivier Dazat (scénariste)
  • Olivier De Baillens (Free)
  • Claire Denis (cinéaste)
  • Dante Desarthe(cinéaste)
  • Noëlle Deschamps (Equinoxe)
  • Raphaëlle Desplechin (scénariste) 
  • Michel Deville (cinéaste)
  • Rosalinde Deville (scénariste)
  • Philippe Diaz (producteur, cinéaste)
  • Karim Dridi (cinéaste)
  • Yann Dedet (monteur)
  • Bruno Deloye (Canal +)
  • Julie Delpy (cinéaste et actrice)
  • Maria de Medeiros (actrice et cinéaste) 
  • Noëlle Deschamps (Equinoxe)
  • Arnaud Desplechin (cinéaste)
  • Jacques Doillon (acteur, scénariste, producteur, réalisateur) 
  • Valérie Donzelli (actrice, scénariste et cinéaste)
  • Tristan Du Laz (Directeur général adjoint - TF1 vidéo) 
  • Bruno Dumont (cinéaste)
  • Jérémie Elkaïm (acteur, scénariste) 
  • Frank Eskenazy (producteur)
  • Jacky Evrard (Délégué Général Festival "Côté Court")
  • Frédéric Forestier (cinéaste)
  • Stephen Frears (cinéaste)
  • Denis Freyd (producteur)
  • Thierry Garrel (réalisateur)
  • Florence Gastaud (Déléguée Générale de l'ARP)
  • Eric Gautier (chef opérateur)
  • Costa-Gavras (cinéaste)
  • Christian Gerin (producteur)
  • Isabelle Giordano (Directrice générale d'Unifrance)
  • Anna Glogowski (Unité documentaire France 3)
  • Fabrice Gobert (scénariste) 
  • Maria Gomri (Directrice juridique Google France)
  • Jean Goudier (ingénieur du son)
  • Robert Guédiguian (cinéaste)
  • Eric Guichard (chef opérateur)
  • Joana Hadjithomas (cinéaste)
  • Michèle Halberstadt (productrice) 
  • Dominique Hennequin (ingénieur du son)
  • Noël Herpe (écrivain et cinéaste)
  • Cyril Holtz (ingénieur du son)
  • Christophe Honoré (cinéaste)
  • Gilles Jacob (président du Festival de Cannes)
  • Rémi Jacob (journaliste) 
  • Benoit Jacquot (cinéaste)
  • Agnès Jaoui (cinéaste et actrice)
  • Jean-Pierre Jeunet (cinéaste)
  • Khalil Joreige (cinéaste)
  • Nelly Kaplan (cinéaste)
  • Marin Karmitz (MK2)
  • Mathieu Kassovitz (cinéaste, producteur)
  • Yannick Kergoat (monteur)
  • Jacques Kermabon (rédacteur en chef de Bref)
  • David Kessler (Conseiller médias et culture de François Hollande)
  • Cédric Klapisch (réalisateur, scénariste, producteur) 
  • Jan Kounen (cinéaste)
  • Jean Labib (producteur)
  • Jean-Pierre Larcher (photographe et réalisateur)
  • Guillaume Laurant (scénariste) 
  • Patrice Leconte (cinéaste)
  • Philippe Le Guay (cinéaste)
  • Claude Lelouch (cinéaste)
  • Catherine Leterrier (chef costumière)
  • Vincent Lindon (acteur)
  • Vincent Lobelle (réalisateur de publicités)
  • Noémie Lvovsky (cinéaste et actrice)
  • Emmanuelle Madeline (distributrice)
  • Yves Marmion (producteur)
  • Frédéric Martel (écrivain et journaliste)
  • Christine Masson (journaliste de cinéma)
  • Pascal Mérigeau (critique)
  • Daniel Mesguich (metteur en scène et acteur)
  • Jean-Paul Meurisse (chef opérateur)
  • Radu Mihaileanu (cinéaste)
  • Claude Miller (cinéaste)
  • Marc Missonnier (producteur)
  • Emmanuel Mouret (cinéaste)
  • Claire Nebout (comédienne)
  • Stan Neumann (cinéaste)
  • Jonathan Nossiter (cinéaste)
  • Laure Noualhat (journaliste)
  • Serge Onteniente (assistant réalisateur et acteur)
  • François Ozon (cinéaste)
  • Jean-Claude Petit (compositeur)
  • Rémy Pflimlin (Président de France Télévisions)
  • Nicolas Philibert (cinéaste) 
  • Sylvie Pialat (productrice) 
  • Benoît Poelvoorde (acteur)
  • Jérémy Pouilloux (Producteur - La Générale Production)
  • Igor Primault (Directeur de l'Innovation de la vidéo et des industries techniques - CNC) 
  • Fabrice Puchault (France Télévisions)
  • Jean-Paul Rappeneau (cinéaste)
  • Grégory Rateau (cinéaste)
  • Serge Regourd (Université de Toulouse)
  • Michel Reilhac (directeur Unité cinéma d'Arte) : rencontre 2009 / rencontre 2011
  • Philippe Reynaert (directeur de Wallimage) 
  • Alain Riou (critique et cinéaste)
  • Pascal Rogard (directeur général de la SACD)
  • Béatrice Romand (actrice et réalisatrice)
  • Hervé Rony (directeur général - SCAM) 
  • Philippe Rouyer (critique)
  • Raoul Ruiz (cinéaste)
  • Gilles Saccuto (TS Production) 
  • Jean-Paul Salomé (cinéaste et président de l'ARP)
  • Marc Sandberg (historien du cinéma)
  • Olivier Schatzsky (cinéaste)
  • Guillaume Schiffman (chef opérateur)
  • Hervé Schneid (chef monteur)
  • Pierre Schoeller (scénariste et réalisateur)
  • Carole Scotta (productrice)
  • Pascal Sennequier (France 2 Cinéma)
  • Julien Séri (cinéaste)
  • Laurence Schnonberg (vendeur à l'international) 
  • Charlotte Silvera (réalisatrice)
  • Claire Simon (Scénariste et réalisatrice)
  • Patrick Sobelman (producteur)
  • Daniel Sobrino (ingénieur du son)
  • Alain Sussfeld (UGC)
  • Ivan Taieb (acteur, producteur, scénariste)
  • Sarah Taher (cinéaste)
  • Bernard Tani (Directeur VOD et acquisitions - Orange) 
  • Gilles Taurand (scénariste)
  • Bertrand Tavernier (cinéaste)
  • Rémi Tereszkiewicz (Directeur général adjoint - Netgem France / Videofutur) 
  • Marc Tessier (ancien directeur de France Télévision et du CNC)
  • Thierry Thomas (documentariste)
  • Hugues Tissandier (chef décorateur) 
  • Mickael Trabia (Orange)
  • Marie-Noëlle Tranchant (critique de cinéma)
  • Anne-Dominique Toussaint (productrice)
  • Régine Vial (productrice et distributrice)
  • Tommy Weber (réalisateur, acteur, scénariste)
  • Olivier Wotling (CNC)